Théâtre Hébertot

  

  
Meilleur Comédien
1988 - LE MALADE IMAGINAIRE
1991 - LA CONTREBASSE
1994 - LA VOLUPTE DE L'HONNEUR
2000 - RAISONS DE FAMILLE
2002 - LE JARDIN DES APPARENCES
2005 - LE ROI SE MEURT
2006 - MOINS 2
2009 - COCHON D'INDE
2014 - LE PERE
Meilleure Comédienne
1993 - PYGMALION
1996 - GERTRUD
2014 - LE PERE
2015 - DES GENS BIEN
Meilleur Comédien dans un second rôle
1993 - PYGMALION
1996 - GERTRUD
2000 - RAISONS DE FAMILLE
2006 - MOINS 2
2009 - COCHON D'INDE
2015 - LES CARTES DU POUVOIR
Meilleure Comédienne dans un second rôle
1997 - TOUT COMME IL FAUT
2000 - RAISONS DE FAMILLE
2002 - LE JARDIN DES APPARENCES
2009 - COCHON D'INDE
Révélation Masculine
1987 - ARIANE OU L'ÂGE D'OR
1999 - JACQUES ET SON MAÎTRE
Révélation Féminine
1999 - L'ATELIER
2015 - LES CARTES DU POUVOIR
Meilleur Auteur
1987 - ARIANE OU L'ÂGE D'OR
1999 - L'ATELIER
2000 - RAISONS DE FAMILLE
2002 - LE JARDIN DES APPARENCES
2006 - MOINS 2
2009 - COCHON D'INDE
2014 - LE PERE
Meilleur Metteur en Scène
1994 - LA VOLUPTE DE L'HONNEUR
1999 - JACQUES ET SON MAÎTRE
1999 - L'ATELIER
2000 - RAISONS DE FAMILLE
2014 - LE PERE
2015 - LES CARTES DU POUVOIR
Meilleur Décorateur
1993 - PYGMALION
1996 - GERTRUD
1999 - L'ATELIER
Meillur Créateur de Costumes
1993 - PYGMALION
1994 - LA VOLUPTE DE L'HONNEUR
1996 - GERTRUD
1999 - L'ATELIER
MEILLEURE PIECE COMIQUE
2009 - COCHON D'INDE
MEILLEUR SPECTACLE DU THEATRE PRIVE
1987 - ARIANE OU L'ÂGE D'OR
1991 - LA CONTREBASSE
1993 - PYGMALION
1994 - LA VOLUPTE DE L'HONNEUR
1996 - GERTRUD
2005 - LE ROI SE MEURT
2006 - MOINS 2
2014 - LE PERE
2015 - LES CARTES DU POUVOIR
MEILLEURE PIECE DU REPERTOIRE
1997 - TOUT COMME IL FAUT
1999 - L'ATELIER
1999 - JACQUES ET SON MAÎTRE
MEILLEURE PIECE DE CREATION
2000 - RAISONS DE FAMILLE

Classement Alphabétique
l'(*) signifie que la distribution est saisie

129 pièces au Répertoire

AnnéeTitreAuteurMetteur en scène
  • DIALOGUES DES CARMELITES 500e Georges BERNANOS - Marcelle TASSENCOURT -
  • 0
  • L'ENSEMBLE AZUMA KABUKI
  • 0
  • HAMLET William SHAKESPEARE -
  • 0
  • SODOME ET GOMORRHE Jean GIRAUDOUX - DOUKING -
  • 1941
  • LA MACHINE À ECRIRE(*) Jean COCTEAU - Raymond ROULEAU -
  • 1944
  • JE VIVRAI UN GRAND AMOUR(*) Steve PASSEUR - Jean VERNIER -
  • 1944
  • LA DAME AUX CAMELIAS(*) Alexandre DUMAS Fils -
  • 1944
  • NERON Jean BACHEVILLE - PASQUALI -
  • 1945
  • LES HAUTS DE HURLE-VENT Marie-Louise VILLIERS - Henri ROLLAN -
  • 1946
  • DES SOURIS ET DES HOMMES(*) John STEINBECK - Paul OETTLY -
  • 1946
  • L'AIGLE A DEUX TÊTES(*) Jean COCTEAU - Jacques HEBERTOT -
  • 1947
  • TRIO DES QUATRE divers -
  • 1948
  • LE MAITRE DE SANTIAGO(*) Henry de MONTHERLANT - Paul OETTLY -
  • 1948
  • LE RETOUR DE L'ENFANT PRODIGUE(*) André GIDE - Jean VERNIER -
  • 1950
  • ADAM EXILE(*) Johan de MEESTER - Johan de MEESTER -
  • 1950
  • LUCIFER(*) Johan de MEESTER - Johan de MEESTER -
  • 1951
  • LE FEU SUR LA TERRE(*) François MAURIAC - Jean VERNIER -
  • 1951
  • LA LIBERTE EST UN DIMANCHE(*) Pol QUENTIN - Edwige FEUILLÈRE -
  • 1951
  • ROME N'EST PLUS DANS ROME(*) Gabriel MARCEL - Jean VERNIER -
  • 1952
  • DIALOGUES DES CARMELITES(*) Georges BERNANOS - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1953
  • POLYEUCTE(*) Pierre CORNEILLE -
  • 1953
  • LA MAISON DE LA NUIT(*) Thierry MAULNIER - Marcelle TASSENCOURT - Michel VITOLD -
  • 1954
  • LA CONDITION HUMAINE(*) André MALRAUX - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1954
  • DIALOGUES DES CARMELITES(*) Georges BERNANOS - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1954
  • POUR LE ROI DE PRUSSE(*) Maurice BRAY - Maurice BRAY -
  • 1955
  • GASPAR DIAZ(*) Dominique VINCENT - Claude REGY -
  • 1956
  • EN ATTENDANT GODOT(*) Samuel BECKETT - Roger BLIN -
  • 1956
  • L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE(*) Oscar WILDE - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1956
  • AU-DELÀ DU MUR(*) Silvio GIOVANINETTI - José QUAGLIO -
  • 1956
  • LA BELLE DAME SANS MERCI J-L. LE MAROIS - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1956
  • LES ETENDARDS DU ROI(*) Costa du RELS - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1956
  • MARIE STUART(*) Frédéric SCHILLER - Raymond HERMANTIER -
  • 1957
  • WAKO L'ABOMINABLE HOMME DES NEIGES(*) Roger DUCHEMIN - Jean LE POULAIN -
  • 1957
  • LA NUIT ROMAINE(*) Albert VIDALIE - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1958
  • CINQ HOMMES ET UN PAIN(*) Hermann ROSSMANN - Raymond HERMANTIER -
  • 1958
  • PROCÈS À JESUS(*) Diego FABBRI - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1959
  • LE DESSOUS DES CARTES(*) André GILLOIS - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1959
  • JE VIVRAI UN GRAND AMOUR(*) Steve PASSEUR - René CLERMONT -
  • 1959
  • LES MURMURES DE LA FORÊT(*) Claude VERMOREL - Henri DOUBLIER -
  • 1959
  • LE SOLEIL EST-IL MECHANT ?(*) J-L. LE MAROIS - Georges CHAMARAT -
  • 1959
  • DIX ANS OU DIX MINUTES(*) G.-M. DABAT - Jean LE POULAIN -
  • 1959
  • LONG VOYAGE VERS LA NUIT(*) Eugène O'NEILL - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1959
  • NOUS SOMMES TOUS DES PRISONNIERS(*) Lionel SHAPIRO - Henri DOUBLIER -
  • 1960
  • KNOCK ou le Triomphe de la Médecine(*) Jules ROMAINS - Henri ROLLAN -
  • 1960
  • LA JUBILAIRE(*) Joseph BREITBACH - Michel de RÉ -
  • 1960
  • LE SIGNE DU FEU(*) Diego FABBRI - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1961
  • ANNA KLEIBER(*) Alfonso SASTRE - François MAISTRE -
  • 1961
  • MIRACLE EN ALABAMA(*) William GIBSON - François MAISTRE -
  • 1962
  • LE BOURGEOIS GENTILHOMME(*) MOLIÈRE - Jean-Pierre DARRAS -
  • 1962
  • LA PENSEE(*) Leonid N. ANDREIEFF - Laurent TERZIEFF -
  • 1962
  • L'ECHANGE(*) Paul CLAUDEL - Guy SUARES -
  • 1963
  • LA REINE VERTE(*) Maurice BEJART - Maurice BEJART -
  • 1963
  • LE JOURNAL D'UN FOU Nicolas GOGOL - François PERROT et Roger COGGIO -
  • 1964
  • CET ANIMAL ETRANGE(*) Gabriel AROUT - Claude REGY -
  • 1964
  • YERMA(*) Federico GARCIA LORCA - Bernard JENNY -
  • 1964
  • LE CINQUIEME CAVALIER(*) Costa du RELS - Maurice GUILLAUD -
  • 1965
  • LA COLLECTION et L'AMANT(*) Harold PINTER - Claude REGY -
  • 1966
  • TOPAZE(*) Marcel PAGNOL - Marcelle TASSENCOURT -
  • 1966
  • LES TROIS SŒURS(*) Anton TCHEKHOV - André BARSACQ -
  • 1967
  • LES BOUQUINISTES(*) Antoine TUDAL - Claude CONFORTÈS -
  • 1968
  • NOTRE PETITE VILLE(*) Thornton WILDER - Raymond ROULEAU -
  • 1968
  • LE BRAVE SOLDAT SVEIK(*) Jaroslav HASEK - José VALVERDE -
  • 1968
  • MON DESTIN MOQUEUR(*) Anton TCHEKHOV - André BARSACQ -
  • 1968
  • LE COCU MAGNIFIQUE(*) Fernand CROMMELYNCK - Marc RENAUDIN -
  • 1969
  • BIENHEUREUX LES VIOLENTS(*) Diego FABBRI - Raymond GEROME -
  • 1970
  • J'AI RÈGNE CETTE NUIT(*) Pierre SABATIER - Jacques ARDOUIN -
  • 1970
  • LA LOCANDIERA(*) Carlo GOLDONI - Jacques ARDOUIN -
  • 1970
  • LE SOIR DU CONQUERANT(*) Thierry MAULNIER - Pierre FRANCK -
  • 1971
  • LA SOURICIÈRE(*) Agatha CHRISTIE - Jean-Paul CISIFE -
  • 1972
  • LE LEGUME(*) F. Scott FITZGERALD - Jean-Pierre GRENIER -
  • 1972
  • EUGENIE KOPRONIME(*) René EHNI - Jacques ROSNY -
  • 1973
  • CANDIDA George Bernard SHAW -
  • 1973
  • RIVAUX D'EUX-MÊMES(*) Carlo GOLDONI - Jacques MAUCLAIR -
  • 1974
  • LE POIGNARD MASQUE ou la Vénitienne(*) Anicet BOURGEOIS - Jacques SEILER -
  • 1974
  • PROTEE(*) Paul CLAUDEL - Jacques ROSNY -
  • 1974
  • À QUOI ON JOUE ? Pierre ETAIX - Pierre ETAIX -
  • 1974
  • Raymond DEVOS Raymond DEVOS -
  • 1975
  • L'AMOUR FOU ou la première Surprise(*) André ROUSSIN - Michel BERTAY -
  • 1976
  • LE JARDIN DE CRAIE(*) Enid BAGNOLD -
  • 1976
  • L'ECOLE DES COCOTTES(*) Paul ARMONT et Marcel GERBIDON - Jacques ARDOUIN -
  • 1977
  • SI T'ES BEAU T'ES CON(*) Françoise DORIN - Jacques ROSNY -
  • 1978
  • MON PÈRE AVAIT RAISON(*) Sacha GUITRY - Jean-Laurent COCHET -
  • 1978
  • MON PÈRE AVAIT RAISON(*) Sacha GUITRY - Jean-Laurent COCHET -
  • 1979
  • L'OURS(*) Anton TCHEKHOV - Jean-Luc MOREAU -
  • 1979
  • ARDÈLE OU LA MARGUERITE(*) Jean ANOUILH - Pierre MONDY - Roland PIÉTRI -
  • 1979
  • À NOUS DE JOUER(*) Félicien MARCEAU - Andreas VOUTSINAS -
  • 1980
  • LE PIC DU BOSSU(*) Slawomir MROZEK - Laurent TERZIEFF -
  • 1980
  • LES BONS BOURGEOIS(*) René de OBALDIA - Jacques ROSNY -
  • 1982
  • L'EXIL(*) Henry de MONTHERLANT - Bernard RISTROPH -
  • 1983
  • OUTRAGE AUX BONNES MŒURS Eric WESTPHAL - Jean-Louis MARTIN-BARBAZ -
  • 1983
  • MOI Eugène LABICHE - Jean ROUGERIE -
  • 1985
  • LE SEXE FAIBLE(*) Edouard BOURDET - Jean-Laurent COCHET -
  • 1987
  • DAPHNIS ET CHLOE CLAIRVILLE et CORDIER, musique de Jacques OFFENBACH - Maurice JACQUEMONT -
  • 1987
  • ARIANE OU L'ÂGE D'OR(*) Philippe CAUBERE - Philippe CAUBERE -
  • 1987
  • L'ILE DE TULIPATAN Henri CHIVOT - Alfred DURU - Maurice JACQUEMONT -
  • 1987
  • UNE CHAMBRE SUR LA DORDOGNE(*) Claude RICH - Jorge LAVELLI -
  • 1987
  • ADORABLE JULIA(*) Marc-Gilbert SAUVAJON - Jean-Paul CISIFE -
  • 1988
  • LE MALADE IMAGINAIRE(*) MOLIÈRE - Pierre BOUTRON -
  • 1989
  • LA VIE QUE JE T'AI DONNEE(*) Luigi PIRANDELLO - Michel DUMOULIN -
  • 1990
  • CE QUE VOIT FOX(*) James SAUNDERS - Laurent TERZIEFF -
  • 1990
  • L'IDEE FIXE(*) Paul VALERY - Bernard MURAT -
  • 1990
  • AVEC OU SANS ARBRES(*) Jeannine WORMS - Albert-André LHEUREUX -
  • 1991
  • LA CONTREBASSE(*) Patrick SUSKIND - Philippe FERRAN -
  • 1992
  • C'ETAIT HIER(*) Harold PINTER - Sami FREY -
  • 1993
  • PYGMALION(*) George Bernard SHAW - Bernard MURAT -
  • 1993
  • LA VOLUPTE DE L'HONNEUR(*) Luigi PIRANDELLO - Jean-Luc BOUTTE -
  • 1995
  • L'HOMME DU HASARD Yasmina REZA - Patrice ALEXSANDRE -
  • 1996
  • GERTRUD(*) Hjalmar SODERBERG - Gérard DESARTHE -
  • 1997
  • TOUT COMME IL FAUT(*) Luigi PIRANDELLO - Jacques LASSALLE -
  • 1998
  • L'ATELIER(*) Jean-Claude GRUMBERG - Gildas BOURDET -
  • 1999
  • JACQUES ET SON MAÎTRE Milan KUNDERA - Nicolas BRIANÇON -
  • 1999
  • RAISONS DE FAMILLE(*) Gérald AUBERT - Gildas BOURDET -
  • 2000
  • LES FEMMES SAVANTES MOLIÈRE - Béatrice AGENIN -
  • 2001
  • EMY'S VIEW(*) David HARE - Bernard MURAT -
  • 2001
  • L'ILLUSION COMIQUE(*) Pierre CORNEILLE -
  • 2001
  • LES FAUSSES CONFIDENCES(*) MARIVAUX - Gildas BOURDET -
  • 2002
  • LE MENTEUR(*) Pierre CORNEILLE - Nicolas BRIANÇON -
  • 2002
  • L'ENFANT DO(*) Jean-Claude GRUMBERG - Jean-Michel RIBES -
  • 2002
  • LE JARDIN DES APPARENCES(*) Véronique OLMI - Gildas BOURDET -
  • 2003
  • UN VRAI BONHEUR(*) Didier CARON - Didier CARON -
  • 2004
  • LE ROI SE MEURT(*) Eugène IONESCO - Georges WERLER -
  • 2005
  • MOINS 2(*) Samuel BENCHETRIT - Samuel BENCHETRIT -
  • 2009
  • COCHON D'INDE(*) Anne BOURGEOIS -
  • 2012
  • LE PERE(*) Florian ZELLER - Ladislas CHOLLAT -
  • 2013
  • LE PERE(*) Florian ZELLER - Ladislas CHOLLAT -
  • 2014
  • LES CARTES DU POUVOIR(*) Beau WILLIMON - Ladislas CHOLLAT -
  • 2014
  • LA MERE(*) Florian ZELLER - Marcial DI FONZO BO -
  • 2015
  • DES GENS BIEN(*) David LINDSAY-ABAIRE - Anne BOURGEOIS -
  • 2016
  • LE PLUS BEAU JOUR(*) David FOENKINOS - Anne BOURGEOIS -

     
      haut de page  

    Qui sommes-nous


    Association de la Régie Théâtrale
    fondée en 1911 et reconnue d'utilité publique par décret du 14 mars 1924
    Subventionnée par la Mairie de Paris et par l'Association pour le Soutien du Théâtre Privé
    Bibliothèque de mises en scène et de documentation théâtrale
    Président Pascal Monge
    Consultation des fonds à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris

    Contacts


    A.R.T.
    Bibliothèque historique de la ville de Paris
    Hotel de Lamoignon
    24, rue Pavée - 75004 Paris
    Tel: +33 1 44 59 29 40