la mémoire du théâtre
Association de la Régie Théâtrale
   
 

Palmarés des Moliére

 0000   1987   1988   1989   1990   1991   1992   1993   1994   1995   1996   1997   1998   1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2014   2015   2016   2017   2018   2019   2020 

 
Meilleur Comédien
1987 - Philippe CLEVENOT - ELVIRE JOUVET 40 - Athénée
1988 - Jacques DUFILHO - JE NE SUIS PAS RAPPAPORT - Oeuvre
1989 - Gérard DESARTHE - HAMLET - Nanterre CDN
1990 - Pierre DUX - QUELQUE PART DANS CETTE VIE - Bouffes Parisiens
1991 - Guy TREJAN - HELDENPLATZ (PLACE DES HEROS) - Colline
1992 - Henri VIRLOJEUX - L'ANTICHAMBRE - Atelier
1993 - Michel AUMONT - MACBETT - Colline
1994 - Jean-Pierre MARIELLE - LE RETOUR - Atelier
1995 - Pierre MEYRAND - LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Palais-Royal
1996 - Didier SANDRE - UN MARI IDEAL - Antoine
1997 - Pierre CASSIGNARD - LES JUMEAUX VENITIENS - Comédia
1998 - Michel BOUQUET - LES COTELETTES - Porte Saint-Martin
1999 - Robert HIRSCH - LE BEL AIR DE LONDRES - Porte Saint-Martin
2000 - Michel AUMONT - UN SUJET DE ROMAN - Palais-Royal
2001 - Simon ABKARIAN - UNE BÊTE SUR LA LUNE - Oeuvre
2002 - Jean-Paul ROUSSILLON - LE JARDIN DES APPARENCES - Hébertot
2003 - Thierry FORTINEAU - GROS CALIN - Pépinière-Opéra
2004 - Dominique PINON - L'HIVER SOUS LA TABLE - Atelier
2005 - Michel BOUQUET - LE ROI SE MEURT - Hébertot
2006 - Jacques SEREYS - DU COTE DE CHEZ PROUST - Petit Montparnasse
2007 - Robert HIRSCH - LE GARDIEN - Oeuvre
2009 - Patrick CHESNAIS - COCHON D'INDE - Hébertot
2014 - Robert HIRSCH - LE PERE - Hébertot
2017 - Jean-Pierre BACRI - LES FEMMES SAVANTES - Porte Saint-Martin
2018 - Jean-Pierre DARROUSSIN - ART - Antoine
2019 - Benoît SOLES - LA MACHINE DE TURING - Michel
2020 - Niels ARESTRUP - ROUGE - Montparnasse
 
Meilleure Comédienne
1987 - Suzanne FLON - LEOPOLD LE BIEN-AIME - Oeuvre
1988 - Jeanne MOREAU - LE RECIT DE LA SERVANTE ZERLINE - Atelier
1989 - Maria CASARÈS - HECUBE - Gennevilliers
1990 - Denise GENCE - AVANT LA RETRAITE - Colline - petite salle
1991 - Dominique VALADIE - LA DAME DE CHEZ MAXIM - Amandiers
1992 - Ludmila MIKAËL - CELIMENE ET LE CARDINAL - Porte Saint-Martin
1993 - Edwige FEUILLÈRE - EDWIGE FEUILLÈRE EN SCÈNE - Madeleine
1994 - Tsilla CHELTON - LES CHAISES - Marais
1995 - Suzanne FLON - LA CHAMBRE D'AMIS - Petit Théâtre de Paris
1996 - Christiane COHENDY - DECADENCE - Colline - petite salle
1997 - Myriam BOYER - QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? - Gaîté-Montparnasse
1998 - Dominique BLANC - MAISON DE POUPEE - Odéon
1999 - Isabelle CARRÉ - MADEMOISELLE ELSE - Petit Théâtre de Paris
2000 - Judith MAGRE - test molieres - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
2001 - Corinne JABER - UNE BÊTE SUR LA LUNE - Oeuvre
2002 - Annie GIRARDOT - MADAME MARGUERITE - Gaîté-Montparnasse
2003 - Danielle DARRIEUX - OSCAR ET LA DAME ROSE - Champs-Élysées - Comédie
2004 - Isabelle CARRÉ - L'HIVER SOUS LA TABLE - Atelier
2008 - Myriam BOYER - LA VIE DEVANT SOI - Marigny-Salle Popesco
2011 - Catherine HIEGEL - LA MERE - 13 - Ciné
2014 - Isabelle GELINAS - LE PERE - Hébertot
2015 - Marie GILLAIN - LA VENUS A LA FOURRURE - Tristan Bernard
2016 - Catherine FROT - FLEUR DE CACTUS - Antoine
2019 - Anne BOUVIER - MADEMOISELLE MOLIERE - Lucernaire
2020 - Béatrice AGENIN - MARIE DES POULES - Montparnasse
 
Meilleur Comédien dans un second rôle
1987 - Pierre ARDITI - LA REPETITION OU L'AMOUR PUNI - Edouard VII
1988 - Pierre VANECK - LE SECRET - Montparnasse
1989 - Étienne CHICOT - UNE ABSENCE - Bouffes Parisiens
1990 - Michel ROBIN - LA TRAVERSEE DE L'HIVER - Colline
1991 - Jean-Paul ROUSSILLON - ZONE LIBRE - Colline
1992 - Robert HIRSCH - LE MISANTHROPE - Marigny
1996 - Jean-Paul ROUSSILLON - COLOMBE - Champs-Élysées - Comédie
1999 - Michel AUMONT - RÊVER PEUT-ETRE - Rond-Point
2000 - Marcel CUVELIER - MON PÈRE AVAIT RAISON - Bouffes Parisiens
2001 - Georges WILSON - LA CHATTE SUR UN TOIT BRÛLANT - Renaissance
2002 - Maurice CHEVIT - CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE - Porte Saint-Martin
2003 - Michel DUCHAUSSOY - PHÈDRE - Odéon
2004 - Thierry FREMONT - SIGNE DUMAS - Marigny-Salle Popesco
2006 - Roger DUMAS - MOINS 2 - Hébertot
2014 - Davy SARDOU - L'AFFRONTEMENT - Rive Gauche
2015 - Thierry FREMONT - LES CARTES DU POUVOIR - Hébertot
2017 - Pierre FOREST - EDMOND - Palais-Royal
2018 - Franck DESMEDT - ADIEU MONSIEUR HAFFMANN - Petit Montparnasse
2019 - François VINCENTELLI - LE CANARD À L'ORANGE - Michodière
 
Meilleure Comédienne dans un second rôle
1987 - Sabine HAUDEPIN - KEAN - Marigny
1990 - Judith MAGRE - GREEK (À LA GRECQUE) - Colline
1991 - Catherine ARDITI - À CROQUER OU L'IVRE DE CUISINE - Saint-Georges
1992 - Danièle LEBRUN - LE MISANTHROPE - Marigny
1993 - Françoise BERTIN - TEMPS CONTRE TEMPS - La Bruyère
1994 - Annik ALANE - TAILLEUR POUR DAMES - Bouffes Parisiens
1995 - Catherine FROT - UN AIR DE FAMILLE - Renaissance
1996 - Sonia VOLLEREAUX - LAPIN LAPIN - Porte Saint-Martin
1997 - Dominique BLANCHAR - TOUT COMME IL FAUT - Hébertot
1998 - Geneviève CASILE - BEL-AMI - Antoine
1999 - Geneviève FONTANEL - DELICATE BALANCE - Antoine
2001 - Annik ALANE - LA CHATTE SUR UN TOIT BRÛLANT - Renaissance
2002 - Annie GREGORIO - THEÂTRE SANS ANIMAUX - Tristan Bernard
2003 - Annie SINIGALIA - POSTE RESTANTE - Palais-Royal
2004 - Martine SARCEY - L'INSCRIPTION - Petit Montparnasse
2006 - Danièle LEBRUN - PYGMALION - Comédia
2009 - Monique CHAUMETTE - BABY DOLL - Atelier
2017 - Evelyne BUYLE - LES FEMMES SAVANTES - Porte Saint-Martin
2019 - Ophélia KOLB - LA MENAGERIE DE VERRE - Poche-Montparnasse
 
Révélation Masculine
1987 - Philippe CAUBERE - ARIANE OU L'ÂGE D'OR - Hébertot
1988 - Thierry FORTINEAU - JOURNAL D'UN CURE DE CAMPAGNE - Potinière
1998 - Nicolas VAUDE - CHÂTEAU EN SUÈDE - Saint-Georges
1998 - Michel VUILLERMOZ - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
2000 - Christian HECQ - LA MAIN PASSE - Comédia
2001 - Edouard BAER - CRAVATE CLUB - Gaîté-Montparnasse
2003 - Marc FAYET - UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - La Bruyère
2015 - François DEBLOCK - CHERE ELENA - Poche-Montparnasse
2017 - Guillaume SENTOU - EDMOND - Palais-Royal
2018 - Rod PARADOT - LE FILS - Champs-Élysées - Comédie
 
Révélation Féminine
1987 - Ute LEMPER - CABARET - Mogador
1998 - Isabelle CANDELIER - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
1999 - Marie-Christine ORRY - L'ATELIER - Hébertot
2000 - Irina BROOK - RESONANCES - Atelier
2001 - Barbara SCHULZ - JOYEUSES PÂQUES - Variétés
2002 - Rachida BRAKNI - RUY BLAS - Comédie-Française
2003 - Valérie KARSENTI - UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - La Bruyère
2007 - Sara GIRAUDEAU - LA VALSE DES PINGOUINS - Nouveautés
2009 - Aude BRIANT - JOURNAL A QUATRE MAINS - Poche-Montparnasse
2014 - Jeanne ARENES - LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES - Pépinière-Opéra
2018 - Julie CAVANNA - ADIEU MONSIEUR HAFFMANN - Petit Montparnasse
2020 - Elodie MENANT - EST-CE QUE J'AI UNE GUEULE D'ARLETTY ? - Petit Montparnasse
 
REVELATION THEATRALE DE L'ANNEE
1991 - Sophie MARCEAU - EURYDICE - Oeuvre
1992 - Stéphane FREISS - C'ETAIT BIEN - La Bruyère
1994 - Eric-Emmanuel SCHMITT - LE VISITEUR - Petit Théâtre de Paris
1995 - Didier BEZACE - LA FEMME CHANGEE EN RENARD - Aquarium
1997 - Sandrine KIBERLAIN - LE ROMAN DE LULU - Petit Théâtre de Paris
 
Meilleur Auteur
1987 - Yasmina REZA - CONVERSATIONS APRÈS UN ENTERREMENT - Villette
1988 - Loleh BELLON - L'ELOIGNEMENT - Gaîté-Montparnasse
1989 - François BILLETDOUX - REVEILLE-TOI PHILADELPHIE ! - Colline
1990 - Jean-Noël FENWICK - PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ - Mathurins
1991 - Jean-Claude GRUMBERG - ZONE LIBRE - Colline
1992 - Agnès JAOUI - CUISINE ET DEPENDANCES - La Bruyère
1992 - Jean-Pierre BACRI - CUISINE ET DEPENDANCES - La Bruyère
1994 - Eric-Emmanuel SCHMITT - LE VISITEUR - Petit Théâtre de Paris
1995 - Yasmina REZA - ART - Champs-Élysées - Comédie
1998 - Patrick LIGARDES - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
1998 - Michel VUILLERMOZ - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
1998 - Denis PODALYDES - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
1998 - Loïc HOUDRE - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
1998 - Isabelle CANDELIER - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Tristan Bernard
1999 - Jean-Claude GRUMBERG - L'ATELIER - Hébertot
2000 - Dario FO - MORT ACCIDENTELLE D'UN ANARCHISTE - La Bruyère
2001 - Daniel BESSE - LES DIRECTEURS - Poche-Montparnasse
2002 - Jean-Michel RIBES - THEÂTRE SANS ANIMAUX - Tristan Bernard
2003 - Victor HAÏM - JEUX DE SCÈNE - Oeuvre
2006 - Stephan WOJTOWICZ - LA SAINTE CATHERINE - 13 - Ciné
2007 - Christian SIMEON - LE CABARET DES HOMMES PERDUS - Rond-Point
2014 - Alexis MICHALIK - LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES - Pépinière-Opéra
2015 - Eric ASSOUS - ON NE SE MENTIRA JAMAIS ! - La Bruyère
2017 - Alexis MICHALIK - EDMOND - Palais-Royal
2018 - Jean-Philippe DAGUERRE - ADIEU MONSIEUR HAFFMANN - Petit Montparnasse
2019 - Benoît SOLES - LA MACHINE DE TURING - Michel
 
Meilleure Adaptation
1987 - Jean-Loup DABADIE - DEUX SUR LA BALANÇOIRE - Madeleine
1988 - Jean-Claude GRUMBERG - MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR - Odéon
1989 - Dominique DESCHAMPS - JE NE SUIS PAS RAPPAPORT - Oeuvre
1990 - Michel BUTEL - LE CHEMIN SOLITAIRE - Renaud-Barrault
1991 - Jean-Claude CARRIERE - LA TEMPÊTE - Bouffes du Nord
1994 - Stephan MELDEGG - L'AMPOULE MAGIQUE - La Bruyère
1994 - Attica GUEDJ - L'AMPOULE MAGIQUE - La Bruyère
1997 - Jean PIAT - L'AFFRONTEMENT - Fontaine
1998 - Attica GUEDJ - POPCORN - La Bruyère
1998 - Stephan MELDEGG - POPCORN - La Bruyère
1999 - Jean-Marie BESSET - COPENHAGUE - Montparnasse
2000 - Valérie TASCA - MORT ACCIDENTELLE D'UN ANARCHISTE - La Bruyère
2001 - Daniel LOAYZA - UNE BÊTE SUR LA LUNE - Oeuvre
2002 - Evelyne FALLOT et Jean-Jacques ZILBERMANN - LA BOUTIQUE AU COIN DE LA RUE - Montparnasse
2008 - Xavier JAILLARD - LA VIE DEVANT SOI - Marigny-Salle Popesco
2009 - Zabou BREITMAN - DES GENS - Petit Montparnasse
2010 - Gérald SIBLEYRAS - LES 39 MARCHES - La Bruyère
2011 - Julien SIBRE - LE REPAS DES FAUVES - Michel
 
Meilleur Metteur en Scène
1987 - Jean-Pierre VINCENT - LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO - Chaillot
1988 - Laurent TERZIEFF - CE QUE VOIT FOX - La Bruyère
1989 - Patrice CHEREAU - HAMLET - Nanterre CDN
1990 - Gérard CAILLAUD - PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ - Mathurins
1991 - Peter BROOK - LA TEMPÊTE - Bouffes du Nord
1992 - Stephan MELDEGG - CUISINE ET DEPENDANCES - La Bruyère
1993 - Laurent TERZIEFF - TEMPS CONTRE TEMPS - La Bruyère
1994 - Benno BESSON - QUISAITOUT ET GROBETA - Porte Saint-Martin
1995 - Régis SANTON - LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Palais-Royal
1995 - Alain FRANÇON - PIÈCES DE GUERRE - Odéon
1997 - Alain SACHS - LE PASSE-MURAILLE - Bouffes Parisiens
1999 - Gildas BOURDET - L'ATELIER - Hébertot
2001 - Irina BROOK - UNE BÊTE SUR LA LUNE - Oeuvre
2002 - Jean-Jacques ZILBERMANN - LA BOUTIQUE AU COIN DE LA RUE - Montparnasse
2003 - Stéphane HILLEL - UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - La Bruyère
2004 - Zabou BREITMAN - L'HIVER SOUS LA TABLE - Atelier
2008 - John MALKOVICH - GOOD CANARY - Comédia
2011 - Julien SIBRE - LE REPAS DES FAUVES - Michel
2014 - Alexis MICHALIK - LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES - Pépinière-Opéra
2015 - Nicolas BRIANÇON - VOYAGES AVEC MA TANTE - CADO - Orléans
2017 - Alexis MICHALIK - EDMOND - Palais-Royal
2019 - Tristan PETITGIRARD - LA MACHINE DE TURING - Michel
 
Meilleur Décorateur
1987 - Yannis KOKKOS - L'ECHANGE - Chaillot
1988 - Ezio FRIGERIO - GEORGE DANDIN - Mogador
1989 - Richard PEDUZZI - HAMLET - Nanterre CDN
1990 - Jacques VOIZOT - PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ - Mathurins
1991 - Louis BERCUT - HELDENPLATZ (PLACE DES HEROS) - Colline
1992 - Nicolas SIRE - CELIMENE ET LE CARDINAL - Porte Saint-Martin
1993 - Nicky RIETI - LEGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE - Bobigny MDC
1994 - Jean-Marc STEHLE - QUISAITOUT ET GROBETA - Porte Saint-Martin
1995 - Claude PLET - LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Palais-Royal
1996 - Jacques NOËL - NOËL CHEZ LES CUPIELLO - Marais
1997 - Guy-Claude FRANÇOIS - LE PASSE-MURAILLE - Bouffes Parisiens
1998 - Jean-Marc STEHLE - LE ROI CERF - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
1999 - Jean-Marc STEHLE - RÊVER PEUT-ETRE - Rond-Point
2000 - Guy-Claude FRANÇOIS - test molieres - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
2001 - Ezio TOFFOLUTTI - LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN - Colline
2002 - Stéfanie JARRE - LA BOUTIQUE AU COIN DE LA RUE - Montparnasse
2004 - Jacques GABEL - L'HIVER SOUS LA TABLE - Atelier
2008 - Pierre-François LIMBOSCH - GOOD CANARY - Comédia
2009 - Catherine BLUWAL - LE DIABLE ROUGE - Montparnasse
 
Meillur Créateur de Costumes
1987 - Yannis KOKKOS - MADAME DE SADE - Athénée
1988 - Jacques SCHMIDT - GEORGE DANDIN - Mogador
1989 - Jacques SCHMIDT - HAMLET - Nanterre CDN
1990 - Patrice CAUCHETIER - test molieres - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
1991 - Dominique BORG - test molieres - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
1992 - Bernadette VILLARD - CELIMENE ET LE CARDINAL - Porte Saint-Martin
1993 - Nicole GALERNE - LEGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE - Bobigny MDC
1994 - Jean-Marc STEHLE - QUISAITOUT ET GROBETA - Porte Saint-Martin
1995 - Michel DUSSARRAT - test molieres - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
1996 - Christian LACROIX - PHÈDRE - Comédie-Française
1997 - Dominique BORG - LE LIBERTIN - Montparnasse
1998 - Jean-Marc STEHLE - LE ROI CERF - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
1999 - Pascale BORDET - MADEMOISELLE ELSE - Petit Théâtre de Paris
2000 - Chloé OBOLENSKY - test molieres - Théâtre inconnu ou pièce non jouée
2001 - Ezio TOFFOLUTTI - LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN - Colline
2002 - Pascale BORDET - LE DINDON - Bouffes Parisiens
2011 - Jean-Daniel VUILLERMOZ - HENRI IV LE BIEN AIME - Mathurins
 
MEILLEUR CREATEUR DE LUMIERE
2000 - À TORTS ET À RAISONS - Théâtre Montparnasse
2001 - LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN - Théâtre National de la Colline
2002 - LA BOUTIQUE AU COIN DE LA RUE - Théâtre Montparnasse
2003 - PHÈDRE - Théâtre national de l'Odéon
2004 - L'HIVER SOUS LA TABLE - Théâtre de l'Atelier
2009 - LE DIABLE ROUGE - Théâtre Montparnasse
 
MEILLEURE PIECE COMIQUE
1989 - LA PRESIDENTE - Théâtre des Variétés
1991 - LES INCONNUS "Au secours... Tout va mieux" - Théâtre de Paris
1992 - CUISINE ET DEPENDANCES - Théâtre La Bruyère
1994 - QUISAITOUT ET GROBETA - Théâtre de la Porte Saint-Martin
1995 - UN AIR DE FAMILLE - Théâtre de la Renaissance
1997 - ACCALMIES PASSAGERES - Théâtre La Bruyère
1998 - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Théâtre Tristan Bernard
1999 - APRÈS LA PLUIE - Théâtre de Poche-Montparnasse
2000 - MORT ACCIDENTELLE D'UN ANARCHISTE - Théâtre La Bruyère
2002 - THEÂTRE SANS ANIMAUX - Théâtre Tristan Bernard
2009 - COCHON D'INDE - Théâtre Hébertot
2010 - LES 39 MARCHES - Théâtre La Bruyère
2019 - LA DEGUSTATION - Théâtre de la Renaissance
 
MEILLEUR SPECTACLE DU THEATRE PRIVE
1987 - ARIANE OU L'ÂGE D'OR - Théâtre Hébertot
1988 - CE QUE VOIT FOX - Théâtre La Bruyère
1990 - PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ - Théâtre des Mathurins
1991 - LE SOUPER - Théâtre Montparnasse
1992 - CUISINE ET DEPENDANCES - Théâtre La Bruyère
1993 - TEMPS CONTRE TEMPS - Théâtre La Bruyère
1994 - LE VISITEUR - Petit Théâtre de Paris
1995 - ART - Comédie des Champs-Élysées
1996 - UN MARI IDEAL - Théâtre Antoine
2005 - LE ROI SE MEURT - Théâtre Hébertot
2007 - LE GARDIEN - Théâtre de l'Œuvre
2008 - LA VIE DEVANT SOI - Théâtre Marigny-Salle Popesco
2009 - DES GENS - Théâtre du Petit Montparnasse
2011 - LE REPAS DES FAUVES - Théâtre Michel
2014 - LE PERE - Théâtre Hébertot
2015 - LA VENUS A LA FOURRURE - Théâtre Tristan Bernard
2016 - LES CAVALIERS - Théâtre La Bruyère
2017 - EDMOND - Théâtre du Palais-Royal
2018 - ADIEU MONSIEUR HAFFMANN - Théâtre du Petit Montparnasse
2019 - LA MACHINE DE TURING - Théâtre Michel
2020 - MARIE DES POULES - Théâtre Montparnasse
 
MEILLEUR SPECTACLE DU THEATRE SUBVENTIONNE
1987 - LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO - Palais de Chaillot
1989 - LE FOYER - Théâtre de la Plaine
1990 - GREEK (À LA GRECQUE) - Théâtre National de la Colline
1991 - LA TEMPÊTE - Théâtre des Bouffes du Nord
1992 - LE TEMPS ET LA CHAMBRE - Théâtre national de l'Odéon
1994 - COMMENT VA LE MONDE, MÔSSIEU ? IL TOURNE, MÔSSIEU ! - Théâtre National de la Colline
1995 - LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Théâtre du Palais-Royal
 
MEILLEUR SPECTACLE DE LA DECENTRALISATION
1990 - LA TRAVERSEE DE L'HIVER - Théâtre National de la Colline
1991 - ZONE LIBRE - Théâtre National de la Colline
 
MEILLEUR SPECTACLE MUSICAL
1987 - CABARET - Théâtre Mogador
1989 - CATS - Théâtre de Paris
1997 - LE PASSE-MURAILLE - Théâtre des Bouffes Parisiens
2007 - LE CABARET DES HOMMES PERDUS - Théâtre du Rond-Point
2015 - LES FIANCES DE LOCHES - Théâtre du Palais-Royal
2019 - CHANCE ! - Théâtre La Bruyère
2020 - EST-CE QUE J'AI UNE GUEULE D'ARLETTY ? - Théâtre du Petit Montparnasse
 
MEILLEUR ONE MAN SHOW ou SPECTACLE DE SKETCHES
1991 - VALERIE LEMERCIER - Théâtre du Splendid Saint-Martin
1997 - VIRGINIE LEMOINE et LAURENT GERRA - Théâtre Déjazet
 
MEILLEURE PIECE DU REPERTOIRE
1997 - LES JUMEAUX VENITIENS - Théâtre Comédia
1999 - L'ATELIER - Théâtre Hébertot
2001 - UNE BÊTE SUR LA LUNE - Théâtre de l'Œuvre
2002 - BENT - Théâtre de l'Œuvre
 
MEILLEURE PIECE DE CREATION
1998 - ANDRE LE MAGNIFIQUE - Théâtre Tristan Bernard
1999 - COPENHAGUE - Théâtre Montparnasse
2001 - LES DIRECTEURS - Théâtre de Poche-Montparnasse
2002 - LA BOUTIQUE AU COIN DE LA RUE - Théâtre Montparnasse
 
MEILLEUR SPECTACLE DU SECTEUR PRIVE
2003 - UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - Théâtre La Bruyère
2004 - L'HIVER SOUS LA TABLE - Théâtre de l'Atelier
 
MEILLEUR SPECTACLE DU SECTEUR PUBLIC
2003 - PHÈDRE - Théâtre national de l'Odéon
 
MEILLEURE PIECE DE CREATION FRANCAISE
2003 - UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - Théâtre La Bruyère
 
  haut de page  
accueil
theatres
molières


comedia
contactez-nous
nous écrire
Vous ne trouvez pas ?
Essayez :

Les Archives
du
Spectacles
Plan du site
Conception, réalisation
et maintenance
© Vincent Parot