Index alphabétique par Décorateurs
Accueil   Index Général des Maquettes en volume

Rechercher Rechercher dans cette page

Important: prendra en compte toutes les occurences - insensible à la casse

nombre total d'enregistrement : 151
  Décorateur Titre Auteur Théâtre Metteur en scène Année
Victoire de Paris (la) Paul NIVOIX Théâtre de la Porte Saint-Martin Robert Ancelin 1944
Football non-identifié Cabaret de la Rose Rouge 1948
Paysage fleuri non-identifié non-identifié non-identifiée
Agostino Pace Roi se meurt (le) Eugène IONESCO Comédie des Champs-Élysées Georges Werler 2010
Amable Exploits d'une petite française (les) Victor DARLAY Théâtre du Châtelet 1913
André Acquart Coréens (les) Michel VINAVER Théâtre de l'Alliance Française Jean-Marie Serreau 1957
André Acquart Barrage contre le Pacifique Marguerite DURAS Studio des Champs-Élysées Jean-Marie Serreau 1960
André Acquart Bâtisseurs d'Empire (les) Boris VIAN Théâtre Récamier Jean Négroni 1960
André Acquart À cinquante ans elle découvrait la mer Denise CHALEM Studio des Champs-Élysées Gabriel Garran 1980
André Acquart Souper (le) Jean-Claude BRISVILLE Théâtre Montparnasse Jean-Pierre Miquel 1989
André Acquart Temps contre temps Ronald HARWOOD Théâtre La Bruyère Laurent Terzieff 1993
André Acquart Meurtre dans la cathédrale Thomas Stearns ELIOT Théâtre de l'Atelier Laurent Terzieff et Raymond Hermantier 1995
André Levasseur Un sale égoïste Françoise DORIN Théâtre Antoine Michel Roux 1970
André Levasseur Cage aux folles (la) Jean POIRET Théâtre du Palais-Royal Pierre Mondy 1973
Antonio Lagarto C.3.3. Robert BADINTER Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1995
Antonio Lagarto Slaves Tony KUSHNER Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1996
Arno Lanzi Escalier (l') Charles DYER Théâtre de l'Œuvre Georges Wilson 1985
Bernard Daydé Madame Butterfly Giacomo PUCCINI Grand Théâtre de Genève Louis Erlo 1968
Bernard Daydé Arlésienne (l') Georges BIZET Opéra - non-identifié non-identifiée
Bernard Daydé Ballet Jazz non-identifié Opéra - non-identifié non-identifiée
Bernard Daydé Dames du jeudi (les) Loleh BELLON Londres non-identifiée
Bernard Daydé École des Femmes (l') MOLIÈRE Opéra de Copenhague non-identifiée
Bernard Daydé Mandarin merveilleux (le) Bela BARTOK non-identifié non-identifiée
Bernard Daydé Moulin Rouge (revue du) non-identifié Théâtre du Moulin Rouge non-identifiée
Bernard Evein Harold et Maud Colin HIGGINS Théâtre Antoine Jean-Luc Tardieu 1987
Bernard Jaunay Avare (l') MOLIÈRE non-identifié non-identifiée
Bernard Jaunay Othello William SHAKESPEARE Festival d'Avignon Guy Rétoré non-identifiée
Cassandre Mirages Henri SAUGUET Opéra de Paris Serge Lifar 1947
Chantal Thomas Larmes amères de Petra von Kant (les) Rainer Werner FASSBINDER Théâtre National de la Colline Michel Hermon 1996
Charles Matton Homme du hasard (l') Yasmina REZA Théâtre Hébertot Patrice Alexsandre 1995
Christian Bérard Folle de Chaillot (la) Jean GIRAUDOUX Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet 1945
Christian Bérard Bonnes (les) Jean GENET Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet 1947
Christian Bérard École des femmes (l') MOLIÈRE Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet 1947
Claudie Gastine et André Collin Jeu de l'amour et du hasard (le) Pierre Carlet de Chamblain de MARIVAUX Théâtre de la Commune d'Aubervilliers Alfredo Arias 1987
Denis Fruchau Amoureuse Georges PORTO RICHE Studio des Champs-Élysées Gilles Cohen 1997
Dora Maar Monsieur Bob'le Georges SHÉHADE Théâtre de La Huchette Georges Vitaly 1951
Edouard Laug Art Yasmina REZA Comédie des Champs-Élysées Patrick Kerbrat 1995
Édouard Laug Nature et dépassement Olivier DUTAILLIS Théâtre La Bruyère Stephan Meldegg 2004
Estéban Agra Jeux de mains Génestia GIACHINO Théâtre de 7 lieues Michel Alban 1997
Ezio Frigerio S'agite et se pavane Ingmar BERGMAN Théâtre Comédia Roger Planchon 2004
Félix Labisse Personnage combattant (le) Jean VAUTHIER Théâtre Marigny Jean-Louis Barrault 1956
Florica Malureanu Si tu mourais... Florian ZELLER Comédie des Champs-Élysées Michel Fagadau 2006
Florika Maluréanu Comme un écho Donald MARGULIES Studio des Champs-Élysées Michel Fagadau 1998
Florika Maluréanu Plan B (le) Andrew PAYNE Studio des Champs-Élysées Michel Fagadau 2008
Francine Galliard-Risler Tchin Tchin François BILLETDOUX Théâtre de Poche-Montparnasse François Darbon 1959
François Ganeau Condition humaine (la) André MALRAUX Théâtre Hébertot Marcelle Tassencourt 1954
François Ganeau Thé et Sympathie Robert ANDERSON Théâtre de Paris Jean Mercure 1956
François Gascuel Hussards (les) Pierre-Aristide BRÉAL Théâtre des Noctambules Jacques Fabbri 1953
Françoise Darne En conduisant Miss Daisy Alfred UHRY Théâtre Antoine Gérard Vergez 1991
Frédéric Plantefol Accalmies passagères Xavier DAUGREILH Théâtre La Bruyère Alain Sachs 1997
Georges Richar Sept contre Thèbes (les) ESCHYLE Biennale de Paris 1965
Georges Richar Macbeth William SHAKESPEARE Maison de la Culture de La Rochelle M.C. Valène 1972
Georges Wakhevitch Sur la terre comme au ciel Fritz HOCHWÄLDER Théâtre de l'Athénée Jean Mercure 1952
Georges Wakhevitch Sud Julien GREEN Théâtre de l'Athénée Jean Mercure 1953
Georges Wakhevitch Mouche Bleue (la) Marcel AYMÉ Comédie de Paris Claude Sainval 1957
Graziella Galán Maison d'arrêt (la) Edward BOND Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1993
Jacques Lagrange Ubu Roi Alfred JARRY Théâtre National Populaire Jean Vilar 1958
Jacques Marillier Grande Kermesse (la) Michel de GHELDERODE Studio des Champs-Élysées René Dupuy 1953
Jacques Marillier Prince d'Égypte (le) Christofer FRY Théâtre du Vieux-Colombier Marcelle Tassencourt 1956
Jacques Marillier Procès à Jésus (le) Diego FABBRI Théâtre Hébertot Marcelle Tassencourt 1958
Jacques Marillier Ciboulette Reynaldo HAHN Théâtre d'Angers Raymond Vogel 1978
Jacques Marillier Amuse-gueule (l') Gérard LAUZIER Théâtre du Palais-Royal Pierre Mondy 1986
Jacques Marillier Journal d'Anne Frank (le) Frances GOODRICH Théâtre Montansier (Versailles) Marie Grinevald non-identifiée
Jacques Marillier Voyage de M. Perrichon (le) Eugène LABICHE non-identifié non-identifiée
Jacques Noël Manteau (le) Nicolas Vassili GOGOL Studio des Champs-Élysées Marcel Marceau 1951
Jacques Noël Si Camille me voyait Roland DUBILLARD Théâtre de Babylone Jean-Marie Serreau 1953
Jacques Noël Un soir aux Funambules Marcel MARCEAU Comédie de Paris Marcel Marceau 1953
Jacques Noël Homme pour homme Bertold BRECHT Théâtre de l'Œuvre Jean-Marie Serreau 1955
Jacques Noël Cantatrice chauve (la) Eugène IONESCO Théâtre de La Huchette Nicolas Bataille 1956
Jacques Noël Chaises (les) Eugène IONESCO Studio des Champs-Élysées Jacques Mauclair 1956
Jacques Noël Été (l') Romain WEINGARTEN Théâtre de Poche-Montparnasse Jean-François Adam 1966
Jacques Noël Chemins de fer (les) Eugène LABICHE Théâtre de l'Atelier André Barsacq 1967
Jacques Noël Jeune homme à marier (le) Eugène IONESCO Opéra de Copenhague Flemming Flindt 1967
Jacques Noël Triomphe de la mort (le) Eugène IONESCO Neue Market - Zurich 1968
Jacques Noël Madame de Jean ANOUILH Opéra de Monte-Carlo André Barsacq 1970
Jacques Noël Cet animal étrange Gabriel AROUT Théâtre Jean Cocteau - Créteil Jean Négroni 1973
Jacques Noël Ce formidable bordel Eugène IONESCO Théâtre Moderne Jacques Mauclair 1973
Jacques Noël Homme aux valises (l') Eugène IONESCO Théâtre de l'Atelier Jacques Mauclair 1975
Jacques Noël Bain de vapeur Roland DUBILLARD Théâtre de l'Atelier Pierre Franck 1977
Jacques Noël Amours de Don Perlimplin (les) Federico Garcia LORCA Théâtre du Marais Jacques MAUCLAIR 1979
Jacques Noël Culotte d'une jeune femme pauvre (la) Roland DUBILLARD Théâtre Saint-Georges Roland Dubillard 1981
Jacques Noël Fleur au fusil (la) John WILSON Théâtre de Boulogne-Billancourt Jean-Pierre Grenier 1981
Jacques Noël Serments indiscrets (les) Pierre Carlet de Chamblain de MARIVAUX Théâtre de l'Est Parisien Jean-Louis Thamin 1981
Jacques Noël Tout autour du Chat Noir Jacques DESTOOP Comédie de Touraine Jacques Destoop 1984
Jacques Noël Sablier (le) Nina COMPANEEZ Théâtre Antoine Nina Companeez 1984
Jacques Noël À la nuit la nuit François BILLETDOUX Théâtre du Rond-Point Patrice Alexsandre 1989
Jacques Noël Voyage de Mozart à Prague (le) Nicolas BATAILLE Orphée Théâtre Nicolas Bataille 1990
Jacques Noël École des femmes (l') MOLIÈRE Théâtre du Marais Jacques Mauclair 1991
Jacques Noël Misanthrope (le) MOLIÈRE Théâtre du Marais Jacques Mauclair 1991
Jacques Noël Mémoire d'un fou Gustave FLAUBERT Théâtre du Petit Hébertot Philippe Noël 1991
Jacques Noël Mal court (le) Jacques AUDIBERTI Théâtre de l'Atelier Pierre Franck 1993
Jacques Noël Panne (la) Friedrich DÜRRENMATT Théâtre de l'Atelier Pierre Franck 1997
Jacques Voizot Brûlez tout Lanford WILSON Théâtre La Bruyère Stephan Meldegg 1992
Jacques Voizot Un air de famille Agnès JAOUI Théâtre de la Renaissance Stephan Meldegg 1994
Jean Bauer Banc (le) Alexandre GUELMAN Studio des Champs-Élysées Saskia Cohen-Tanugi 1990
Jean Lurçat Bondieu (le) Pierre ALBERT-BIROT Théâtre Art et Action Louise Antant-Lara 1923
Jean-Denis Malclès Parade pour rire et pour pleurer Jean-Pierre GRENIER Théâtre de la Gaîté-Montparnasse Jean-Pierre Grenier et Olivier Hussenot 1946
Jean-Denis Malclès Ardèle ou la marguerite Jean ANOUILH Comédie des Champs-Élysées Jean Anouilh et Roland Piétri 1948
Jean-Denis Malclès Alouette (l') Jean ANOUILH Théâtre Montparnasse Jean Anouilh 1953
Jean-Denis Malclès Clérambard Marcel AYMÉ Comédie des Champs-Élysées Claude Sainval 1954
Jean-Denis Malclès Pauvre Bitos Jean ANOUILH Théâtre Montparnasse Jean Anouilh et Roland Piétri 1956
Jean-Denis Malclès Becket ou l'Honneur de Dieu Jean ANOUILH Théâtre Montparnasse Jean Anouilh et Roland Piétri 1959
Jean-Denis Malclès Hurluberlu (l') Jean ANOUILH Comédie des Champs-Élysées Jean Anouilh et Roland Piétri 1959
Jean-Denis Malclès Lucienne et le boucher Marcel AYMÉ Théâtre Saint-Georges Nicole Anouilh 1976
Jean-Marc Stehlé Rêver peut-être Jean-Claude GRUMBERG CADO - Orléans Jean-Michel Ribes 1998
Jean-Marc Stehlé Pygmalion George Bernard SHAW Théâtre Comédia Nicolas Briançon 2006
Jérôme Nicolin Cabaret Chinois Jérôme NICOLIN Théâtre Paris - Villette Jérôme Nicolin 1997
Léonor Fini Volupté de l'Honneur (la) Luigi PIRANDELLO Théâtre Saint-Georges Jean Mercure 1953
Louis Bercut Chaises (les) Eugène IONESCO Théâtre National de la Colline Jean-Luc Boutté 1988
Louis Bercut Une visite inopportune COPI Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1988
Louis Bercut Veillée (la) Lars NOREN Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1989
Louis Bercut Heldenplatz Thomas BERNHARD Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1991
Louis Miquel Caligula Albert CAMUS Théâtre Hébertot Paul Oettly 1945
M. de Rosnay Justes (les) Albert CAMUS Théâtre Hébertot Paul Oetly 1949
Marie Viton Maison de Bernarda (la) Federico Garcia LORCA Studio des Champs-Élysées Paul Oettly 1945
Mathieu Lorry-Dupuy Colombe Jean ANOUILH Comédie des Champs-Élysées Michel Fagadau 2010
Mathieu Lorry-Dupuy Nombril (le) Jean ANOUILH Comédie des Champs-Élysées Michel Fagadau 2011
Matta Épiphanies (les) Henri PICHETTE Théâtre des Noctambules Georges Vitaly 1947
Max Bignens Amour en Crimée (l') Slavomir MROZEK Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1994
Max Douy Huis clos Jean-Paul SARTRE Théâtre du Vieux-Colombier Raymond Rouleau 1944
Nicky Rieti Nuit des chasseurs (la) Georg BÜCHNER Théâtre National de la Colline André Engel 1988
Nicolas Sire Délicate balance Edward ALBEE Théâtre Antoine Bernard Murat 1998
Nicolas Sire Terrasse (la) Jean-Claude CARRIÈRE Théâtre Antoine Bernard Murat 1998
Pace Cahiers Tango (les) Françoise DORIN Théâtre Antoine Andréas Voutsinas 1988
Pace Star (la) Zygmunt KRAUZE Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1989
Pace Greek (à la grecque) Steven BERKOFF Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1990
Pace Kvetch Steven BERKOFF Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1992
Pace Mein Kampf Georges TABORI Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1993
Pace Journalistes (les) Arthur SCHNITZLER Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1994
Pace Bonheur des autres (le) Michael FRAYN Théâtre Fontaine Jean-Luc Moreau 1995
Pace Désarroi de M. Peters (le) Arthur MILLER Théâtre de l'Atelier Jorge Lavelli 2002
Pace Oscar ou la dame en rose Éric-Emmanuel SCHMITT Théâtre de l'Œuvre Joël Santoni 2006
Patrice Alexsandre Fantasio Alfred de MUSSET Conservatoire National Patrice Alexsandre 1972
Peter Brook Chatte sur un toit brûlant (la) Tennessee WILLIAMS Théâtre Antoine Peter Brook 1957
Raymond Faure Dialogues des Carmélites Georges BERNANOS Théâtre Hébertot Marcelle Tassencourt 1952
Rémy Hétreau Crainquebille Anatole FRANCE Théâtre de la Cité Charles Dullin 1942
Rémy Hétreau Belle Arabelle (la) MARC-CAB Théâtre de la Porte Saint-Martin Yves Robert 1948
Rémy Hétreau Bidule Roger NICOLAS Théâtre de l'Européen 1960
René Allio Paolo Paoli Arthur ADAMOV Théâtre du Vieux-Colombier Roger Planchon 1958
Rodolfo Natale Avant la retraite Thomas BERNHARD Théâtre National de la Colline Claudia Stavisky 1990
Rodolfo Natale Arloc Serge KRIBUS Théâtre National de la Colline Jorge Lavelli 1996
Roger Harth Cyrano de Bergerac Edmond ROSTAND Galas Karsenty-Herbert Paul-Émile Deiber 1970-1971
Roger Jouan Concours de circonstances Pauline DAUMALE Théâtre Fontaine Christian Bujeau 1988
Roger Jouan Rue sous voile de nuit Marc DELARUELLE Théâtre de la Passementerie Christian Bujeau 1998
Roger Pellerin Cyrano de Bergerac Edmond ROSTAND Tournées Charles Baret 1970
Rudy Sabounghi Un mari Italo SVEVO Théâtre National de la Colline Jacques Lassalle 1992
Sergio Gerstein En attendant Godot Samuel BECKETT Théâtre de Babylone Roger Blin 1952
Vincent Parot et Philippe André Misanthrope (le) MOLIÈRE La Cigale Michèle André 2013
Yannis Kokkos Guerre de Troie n'aura pas lieu (la) Jean GIRAUDOUX Théâtre de la Ville Jean Mercure 1971
Yannis Kokkos Oh les beaux jours Samuel BECKETT Théâtre National de la Colline Pierre Chabert 1993
Yves Faucheur Famille Arlequin (la) Claude SANTELLI Théâtre Antoine Jacques Fabbri 1955
haut de page