retour aux photographies de l'Association de la Régie Théâtrale  
 

Laurencine Lot

Figures de Théâtre
don de Laurencine Lot

Laurencine Lot est photographe de théâtre depuis plus de trente ans. Avec ses Figures de théâtre, elle inscrit l’Actrice ou l’Acteur au carrefour des forces de la création. Au-delà du rôle ou du personnage, elle capte l’instant où s’exprime l’intensité d’un texte et de sa mise en scène.

Bien d'autres photographies sur son site : www.photolaurencinelot.odexpo.com/

Un résumé de son travail et ses publications en PDF. S'ouvrira dans un nouvel onglet

1. Béatrice Agenin (l’Infante Étoile) La Vie est un songe de Calderon de la Barca, mise en scène Jorge Lavelli, Comédie-Française, Salle Richelieu, Paris, 1982
2. Anne Alvaro (Judith) Judith, le corps séparé de Howard Barker mise en scène, scénographie et costumes Chantal de La Coste, MC 93 Bobigny, 2013
3. Isabelle Andréani (Marthe) L’Échange de Paul Claudel, mise en scène Xavier Lemaire, Théâtre Mouffetard, Paris, 2011
4. Daniel Auteuil (Arnolphe) L’École des femmes de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent Théâtre national de l’Odéon, Paris, 2008
5. Charles Berling (Caligula) Caligula de Albert Camus mise en scène Charles Berling avec la collaboration de Christiane Cohendy, costumes de Sylvie Fenouillat, Théâtre de l’Atelier, Paris, 2006
6. Etienne Bierry (Krapp) La Dernière bande de Samuel Beckett mise en scène Michel Dubois, Théâtre de Poche-Montparnasse, 1983
7. Jean-Paul Bordes (Machiavel) Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu de Maurice Joly mise en scène Hervé Dubourjal, avec la complicité de Catherine Sellers, Théâtre du Lucernaire, Paris, 2005
8. Myriam Boyer (Maria) Je viens d’un pays de neige de Anne Jolivet mise en scène Didier Long, Théâtre Déjazet, Paris, 2005
9. Isabelle Carré (Agnès) L’École des femmes de Molière mise en scène Jean-Luc Boutté, Théâtre Hébertot, Paris, 1992
10. Dominique Constanza (Eurydice) Suréna de Pierre Corneille mise en scène Anne Delbée, costumes de Renato Bianchi Théâtre du Vieux-Colombier, Paris, 1998
11. Arnaud Denis Autour de la folie, textes de Maupassant, Flaubert, Michaux, Shakespeare, Théâtre du Lucernaire, Paris, 2011
12. Jean-Claude Drouot (Lear) Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Pierre Debauche, Théâtre du Jour, Agen, 2013
13. Anny Duperey (La Folle) La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux, mise en scène de Didier Long, costumes de Pascale Bordet, Comédie des Champs-Élysées, Paris, 2013
14. Grégory Gadebois (Charlie Gordon) Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler Studio de la Comédie des Champs-Élysées, Paris, 2012
15. Michel Galabru (Le Curé de Cucugnan) Les Lettres de mon moulin de Pagnol, mise en scène Jean Galabru, Théâtre Saint-Georges, Paris, 2013
16. Thierry Hancisse (Tête d’Or) Tête d’Or de Paul Claudel mise en scène Anne Delbée, Théâtre du Vieux-Colombier, Paris, 2006
17. Robert Hirsch (Feuerbach) Moi, Feuerbach de Tankred Dorst mise en scène Stephan Meldegg, Théâtre la Bruyère, Paris, 1989
18. Francis Huster (Tim Farley) L’Affrontement de Bill C. Davis, mise en scène Steve Suissa, Théâtre Rive Gauche, Paris, 2013
19. Patrice Kerbrat (Fabio Colli) La Volupté de l’honneur de Luigi Pirandello, mise en scène Jean-Luc Boutté, Théâtre Hébertot, Paris, 1993
20. Jacques Mauclair (le Vieux) avec Tsilla Chelton (la Vieille), Les Chaises de Eugène Ionesco mise en scène Jacques Mauclair, Théâtre du Marais, Paris, 1993
21. Eric Métayer (le policier) Les 39 marches de John Buchan et Alfred Hitchcock, mise en scène Eric Métayer, Théâtre La Bruyère, Paris, 2013
22. Ludmila Mikaël (Rosaure) avec Jean-Luc Boutté (le prince Sigismond) La Vie est un songe de Calderon de la Barca, mise en scène Jorge Lavelli, Salle Richelieu, Comédie-Française, Paris, 1982
23. Jeanne Moreau (Lulu) Lulu de Frank Wedekind, mise en scène Claude Régy, Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, Paris, 1976
24. Francis Perrin (Scapin) Les Fourberies de Scapin, mise en scène de Pierre Boutron, Théâtre de l’Athénée, Paris, 1978
25. Claude Rich (Cardinal Mazarin), Geneviève Casile (Anne d’Autriche) Le Diable rouge de Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon, Théâtre Montparnasse, Paris, 2008
26. Catherine Sellers (voix de Suzanne) L’Eden Cinéma de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre d’Orsay, Paris, 1977
27. Laurent Terzieff (en répétition), L’Habilleur de Ronald Harwood, mise en scène Laurent Terzieff, Théâtre Rive Gauche, Paris, 2009
28. Philippe Torreton (Dom Juan) Dom Juan de Molière mise en scène Philippe Torreton, costumes de Bonnie Colin Théâtre Marigny, Paris, 2007
29. Nicolas Vaude (Fantasio) Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Stéphanie Tesson, costumes de Angéla Seraline, Théâtre du Ranelagh, Paris, 2007
30. Georges Wilson (Pitou) avec Delphine Seyrig (Sarah) Sarah et le cri de la langouste de John Murrell adaptation et mise en scène Georges Wilson, costumes de Fanny Vergnes, Théâtre de l’Oeuvre, Paris, 1982

 
     

La mémoire du Théâtre